Женщина с веслом. Женщина на веслах. Катание на лодке

О лодках Вилково

Небольшая, но интересная история лодок Вилково и их роль в жизни вилкочан

    У самой кромки берега Дуная, на площади морвокзала Вилково стоит памятник Староверу.

Причалив утлую лодку к берегу, с тяжёлым крестом в руках он поднимается и ступает на земную твердь, ставшую в последствии ему и его потомкам родным домом. Таков символичный обобщённый образ основателей города.

памятник Староверу. Морвокзал Вилково. Образ основателей города Вилково. Экскурсии Вилково
Памятник Староверу.
Причалив лодку к берегу, с тяжёлым крестом в руках он ступает на земную твердь, которая станет потом домом.

Лодка для вилковчан

     Лодка для вилковчан во все времена была жизненно необходимым средством передвижения по морю, реке, по бесконечным городским каналам ведущим к 72-м островам.

     На лодках ловят рыбу, перевозят с огородов на островах в устье Дуная урожаи яблок, винограда, клубники, айву, персики… На ней доставляют по рукотворным каналам-ерикам различные стройматериалы для постройки дома, «ходят» в гости, вывозят усопших и привозят новорожденных.

Дома вилковчан, в основном, расположены на иловых буграх у самой воды, и естественно им нужна хорошая вентиляция. Для этого в подполье будущего дома и по периметру его стен в огромных количествах насыпают морскую ракушку. А доставляют к месту строительства дома эту ракушку с берега моря, на лодках, по каналам, длиной 18-20 км. Дрова, уголь, мебель и др. хозяйственную утварь так же доставляют на лодках с пристани по каналам прямо во двор дома.

У местных жителей лодка необычной конструкции.

Нос и корма – заостренные, что позволяет двигаться вперёд и назад не разворачивая лодку при движении по узким каналам или в зарослях камыша. Кроме того, такая конструкция лодки с острым носом и кормой придаёт ей обтекаемую форму, что очень практично при рыбалке.

 Как это делается?

  Лодки у вилковчан имеют строгие расчёты, нарушение которых приводит к ухудшению её устойчивости. Длина и ширина делаются в соотношении один к пяти (1:5). Остов лодки изготавливают в основном из дуба, а снаружи и внутри доски обрабатываются смолой.

Давайте заглянем в цех и посмотрим как они строятся:

Особая форма лодки по многим источникам является очень древней. Кто разработал такую совершенную конструкцию, и почему подобные лодки на территории дельты Дуная делают только потомки донских, запорожских казаков и старообрядцы пока остаётся исторической загадкой.

     Одна из версий утверждает, что такая лодка является прототипом ушкуя – лодки волжских пиратов ок ХIV столетия. С Волги секреты изготовления такой лодки перешли на Дон, а потом на Кубань, а с Кубани казаки привезли с собой в дельту Дуная.

     По-другой, лодка-каюк сконструирована турецкими умельцами и способ её изготовления  первые поселенцы в дельту Дуная переняли у турок. Старообрядцы и казаки действительно могли научиться изготовлять такие лодки у турок, но сконструирована она была явно другим народом, более древним. В средине прошлого века, в районе г. Килии, Одесская обл., проводились археологические раскопки оседло-земледельческих племен IV-III тысячелетия до н.э. В числе других предметов при раскопках был найден сосуд с чёрным изображением лодки, с характерно поднятым носом и кормой и высокими бортами. Лодка на сосуде очень похожа на современные лодки дунайских рыбаков.

Сегодняшние вилковские лодки представлены несколькими видами:

Вентерная лодка на 16 пар ребер-шпангоутов. 

Лодка для лова дунайской сельди, имеет уже 22 пары.

А гордый каюк состоит из 24 пар шпангоутов.

Имеются и вместительные магуны, и на турецкий манер – фелюги.

В каждом доме на каналах, в хозяйствах на островах, обязательно имеется плоскодонная шаланда, вилковчане нежно её называют «хозяюшка».

    Сейчас в Вилково насчитывается около 1400 единиц лодок всех типов, в том числе и самых разных видов быстроходных катеров и яхт.

И всегда вызывают умиленье милые женщины с веслами в руках. А когда мужчину спрашивают почему он сидит на руле, то можно получить неожиданный ответ: «Ей то что — греби и греби. А мне думу думать надо!»

Женщина с веслом. Женщина на веслах. Катание на лодке

Ждем Вас в Вилково!